"ЗА СОЦИАЛИЗМ"
Межрегиональная общественная организация
О смягчении ответственности для полицейских | За Социализм

О смягчении ответственности для полицейских

Помните, когда были приняты изменения в закон «О полиции», стало ясно, что привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности, если он нарушил закон при исполнении своих обязанностей, стало еще сложнее.
«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным законами» — говорится сейчас в законе. Это значит, что на практике стало очень сложно привлекать к ответственности полицейского. Но это еще не все.

Теперь в Госдуме рассмотрят законопроект, согласно которому совершение преступления сотрудником полиции более не будет отягчающим обстоятельством.
Напомню, что в УК есть статья 63, в которой приводится перечень отягчающих вину обстоятельств при совершении преступления. Среди прочих в этой статье есть пункт «О» — совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
И депутаты предлагают исключить из УК этот пункт, потому что это, видите ли, дискриминация полицейских по сравнению с другими силовиками.
Законодатели используют статистику Генпрокуратуры, чтобы обосновать такую позицию: мол, сотрудники МВД совершают почти 30% преступлений общего количества, совершаемых всеми сотрудниками правоохранительных органов.
Я напомню, что еще в 2011 году Конституционный Суд РФ ответил на запрос Лабытнагского городского суда ЯНАО, который считал, что указанный пункт статьи 63 УК противоречит принципу равенства всех перед законом и судом, «так как приводит к дискриминации по профессиональному признаку сотрудников органов внутренних дел при привлечении их к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления».
Тогда своим Определением N 1623-О-О КС РФ довольно четко высказался, что «совершение сотрудниками органов внутренних дел, на которых возложена исключительная по своему объему и характеру — даже в сравнении с сотрудниками иных правоохранительных органов — ответственность по защите жизни и здоровья граждан, противодействию преступности и охране общественного порядка, умышленного преступления свидетельствует об их осознанном, вопреки профессиональному долгу и принятой присяге, противопоставлении себя целям и задачам деятельности полиции, что способствует формированию негативного отношения к органам внутренних дел и институтам государственной власти в целом, деформирует нравственные основания взаимодействия личности, общества и государства, подрывает уважение к закону и необходимости его безусловного соблюдения и, как следствие, предполагает допустимость поиска законодателем наиболее адекватных мер уголовно-правового реагирования на подобного рода преступные деяния, в том числе при определении общих начал назначения уголовного наказания». И поэтому такое положение дел «не выходит за рамки полномочий федерального законодателя…и не может расцениваться как противоречащее конституционному принципу равенства всех перед законом».

Попробую разъяснить простым языком. Ну, это же надо быть такими…недальновидными. Откройте закон «О полиции» и посмотрите, кто взаимодействует с людьми в каждодневном режиме? Начиная от проверки документов, доставления пьяного в отдел, заканчивая расследованием мотивированных уголовных дел – все это делается полицией. А если посмотреть, кого чаще всего берут в полицию, то количество совершаемых преступлений самими полицейскими вполне себе соответствует действительности. А депутаты, вместо того, чтобы повышать стандарты качества работы сотрудников полиции, фактически снижают наказание за совершенные ими умышленные преступления.

Похожие записи

Куда ни глянь, сплошь непрофессионалы и коррупционеры

Китай отказался инвестировать в «Силу Сибири 2» и потребовал новых скидок на газ. Проект газопровода «Сила Сибири 2», который Кремль рассчитывает протянуть в Китай, чтобы заменить «Газпрому» потерянный европейский рынок, продолжает висеть в воздухе. Китай не желает инвестировать ни юаня в новую трубу, предлагая России полностью оплатить многомиллиардный счет за строительство, а также требует скидок […]

После выборов президента тарифы на ЖКХ удвоятся

Правительство утвердило максимальный рост тарифов ЖКХ на 2024 год. Со второго полугодия увеличение услуг в Москве составит 11%, в Подмосковье — 10,7%, в Санкт-Петербурге — 9,8%. Следующая индексация ожидается в июле 2024 года. Всё повышения пенсий будут сьедены буржуями в один день!