"ЗА СОЦИАЛИЗМ"
Межрегиональная общественная организация
Культурное воспитание методом штрафов | За Социализм

Культурное воспитание методом штрафов

Скоро все станут эстетами!

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за выброс отходов из транспортных средств. Поправки разработали Мосгордума и Мособлдума, чтобы предотвратить образование незаконных свалок, в том числе на обочинах автодорог. Сумма ущерба от таких свалок гораздо выше размеров штрафов, поэтому предлагается усилить наказание, пояснили авторы документа.

Так владельцам легковых авто грозит штраф в размере 10–15 тысяч рублей и 20–30 тысяч при повторном нарушении, ИП – 20–30 тысяч (40–60 тысяч), компании – 30–50 тысяч (60–100 тысяч). Причем за повторное нарушение транспорт могут конфисковать. А если отходы сбрасывали грузовики, прицепы или тракторы, то штрафы вырастут более чем в два раза.

Дорожные камеры и фотоловушки будут фиксировать выброс мусора, в том числе окурка из окна, как нарушение ПДД и посылать штраф владельцу авто, независимо от того, кто нарушитель.

Эксперты отмечают нелогичность штрафа, так как за проезд на красный свет взыскание в 10 раз меньше. Они добавляют, что дорожные камеры не могут делать настолько детальные снимки, чтобы по ним можно было отыскать нарушителя. Хотя власти Подмосковья, страдающего от мусорных свалок, приспособили для этой цели фотоловушки с функцией ночного видения, по аналогии с теми, что зоологи устанавливают в лесах.

Похожие записи

Куда ни глянь, сплошь непрофессионалы и коррупционеры

Китай отказался инвестировать в «Силу Сибири 2» и потребовал новых скидок на газ. Проект газопровода «Сила Сибири 2», который Кремль рассчитывает протянуть в Китай, чтобы заменить «Газпрому» потерянный европейский рынок, продолжает висеть в воздухе. Китай не желает инвестировать ни юаня в новую трубу, предлагая России полностью оплатить многомиллиардный счет за строительство, а также требует скидок […]

После выборов президента тарифы на ЖКХ удвоятся

Правительство утвердило максимальный рост тарифов ЖКХ на 2024 год. Со второго полугодия увеличение услуг в Москве составит 11%, в Подмосковье — 10,7%, в Санкт-Петербурге — 9,8%. Следующая индексация ожидается в июле 2024 года. Всё повышения пенсий будут сьедены буржуями в один день!